BOATRACE からつ 23#

10/02開催中

開場08:15

場外発売(スタンド棟)
開場08:15
文字サイズ

なべのメモリー

からつの全レースを見ている渡辺裕介氏(なべちゃん)が、過去の好レース、珍レースを厳選してご紹介!
各節で一番見応えのあったレース(好レース)や好レースランキング、珍レースランキングなど、コメント付きで詳しくご紹介します。

渡辺裕介氏プロフィール

1節の中で一番見応えのあったレースを1レース選定したものです。

開催日 選手名 競走タイトル コメント リプレイ
NEW
2022/09/15
初日 9R
2号艇
酒見俊介
スポーツ報知杯 チルトを1度に跳ねているにもかかわらず、好ピット離れでインを奪取した酒見峻介。バックストレッチで伸び勝ってまんまと逃げきりに成功。ピット離れと伸びの両立は珍しいことだ。 リプレイ
2022/09/07
初日 12R
1号艇
池田浩二
スポーツニッポン杯 今シリーズの金看板・池田浩二。インから流れて差される展開となったが、2マークはさすがのまくり差し。一気に後続を突き放し、旋回力の違いを見せつけた。この1着で当地では20連続舟券絡みとなった。 リプレイ
2022/08/28
初日 12R
2号艇
中辻崇人
第10回サッポロビールカップ 5号艇の正木聖賢がインを奪ってコンマ01のスタート。インを取られた白石健は2コースから強ツケマイに出る熱いレース。そこを冷静にさばいたのは、当地好相性の中辻崇人でいい滑り出しとなった。 リプレイ
2022/08/14
5日目 6R
2号艇
安河内健
お盆特選~がばい王者決定戦~ 将来が期待される2人のデッドヒート。安河内健と定松勇樹の競り合いは2周2マークで決着した。このままいけば両者ともA1勝負がけに持ち込めそうな雰囲気。定松もハンドルのキレ味がレースごとに増しており、本当に楽しみな2選手だ。 リプレイ
2022/08/02
5日目 10R
1号艇
鈴木博
GⅢマスターズリーグ第4戦 三つ巴の大接戦となった準優勝戦。2艇に差されてしまった鈴木博だが、2マークで一気に交わして先頭へ。2周1マークも握ってきた三角哲男をうまくけん制し勝利。2着争いも三角と太田の白熱した攻防が見ごたえあり。 リプレイ
2022/07/19
2日目 8R
5号艇
下條雄太郎
BTS三日月開設26周年記念 1マークはやや攻めあぐねた下條雄太郎だが、2マークで圧巻のスピード戦。強力なレース足を武器に一気に追いつき。2周1マークで鋭角差し。あっさりと先頭を逆転した。 リプレイ
2022/07/09
4日目 5R
6号艇
竹間隆晟
日刊スポーツ杯 129期の新人・竹間隆晟。1周1マークでキレのあるまくり差しを見せ、2周1マークも見事なまくり差しで2着をキープ。養成所での勝率は7.40。全速戦もスピードがあり楽しみな新人だ。 リプレイ
2022/06/30
初日 12R
4号艇
峰竜太
ズバッと!!なべチャンネル杯 出場停止処分明けの峰竜太だが、4か月のブランクを感じさせない走り。1マークでは全く展開がなかったドリームも、さすがの追い上げで2着まで浮上。1周2マークのまくり差しはスピード満点。 リプレイ
2022/06/26
最終日 12R
1号艇
池田浩二
SG第32回グランドチャンピオン 12年ぶりのSG開催。ファイナルも見ごたえたっぷりのレースとなった。1マークを先取りした池田浩二だったが、上平真二が猛烈なパワーで伸びて2マークを先マイ。大舞台でもいつも通りの切れ味で差し返した池田が通算10回目のSG優勝を飾った。 リプレイ
2022/06/12
3日目 6R
3号艇
下條雄太郎
第9回見帰りの滝あじさいカップ 下條雄太郎が「らしい」レースで1着。1マークは3番手だった下條だが、2周1マークで強い追い風の中を思い切った攻め。3周1マークも見事なツケマイを決めてトップに立つ見事な逆転劇だった。 リプレイ
2022/06/05
4日目 12R
3号艇
上平真二
富士通フロンテック杯 開催前になべのメモリー入りが目標とSNSにアップしていた上平真二。ひいき目にこのレースをチョイス!序盤は乗りにくそうな場面もあったが、勝負所では2コースゲットから的確な差し。名人の勝負強さを見せた。 リプレイ
2022/05/29
最終日 12R
1号艇
赤岩善生
日本モーターボート選手会会長杯 赤岩善生が他を寄せ付けず優勝。いつも通りの本体整備で、しっかり機力アップに成功。日に日に仕上げてVロードを突っ走った。SGグランドチャンピオンに向けても最高の流れとなった。 リプレイ
2022/05/15
最終日 12R
4号艇
中村晃朋
唐津ミニット開設18周年記念 4号艇の中村晃朋が大逆転の優勝。2マークは豪快な外マイから強力な舟足で前に出てV。1号艇の岡村仁のインの連勝を19で止めた。準優での追い上げもすさまじかったが、優勝までもぎ取る圧巻のパフォーマンス。 リプレイ
2022/04/30
2日目 7R
2号艇
永井聖美
GⅢオールレディースマクール杯 2号艇の永井聖美と6号艇の平高奈菜がデッドヒート。舟足でリードをしていたのは永井。平高も機力劣勢ながら旋回力であきらめずに猛追するも軍配は永井に上がった。 リプレイ
2022/04/24
3日目 5R
6号艇
麻生慎介
日本財団会長杯ゴールデンウイーク特選 1マークをまわったところでは4番手に位置していた6号艇の麻生慎介。強烈な追い上げを見せて、ついに写真判定に持ち込んだ。判定の結果麻生が勝利。エース機のパワーも存分に見せつけた。 リプレイ
2022/04/15
2日目 5R
5号艇
冨名腰桃奈
第12回領巾振山つつじカップ 追い風9メートルの厳しいコンディションだったが、まくり差して2着に入ったのは冨名腰桃奈。141センチと小柄ながら、荒れた水面でしっかり舟を安定させ11万舟の立役者となった。 リプレイ
2022/04/04
2日目 6R
3号艇
荒牧凪沙
トータリゼータエンジニアリング杯 前回当地に登場した際も舟券絡みを続けた荒牧凪沙。今シリーズは追加参戦となったが、エース機をゲット。ここも追い風7メートルのなかでもスタートを決めてまくりで白星を挙げた。 リプレイ